Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Десерты Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Салаты

четверг, 24 апреля 2014 г.

Курдская лепешка "Фясали"

   Очень вкусные и красивые лепешки. Информация , которую я нашла в интернете, говорит о том, что это блюдо относится к Курдской, Азербайджанской кухне. Не знаю так ли это на самом деле , но увидев эти лепешки,  у меня сразу появилось желание их испечь.  Процесс приготовления лепешек дает возможность экспериментировать. Лепешки можно сделать  с начинкой, разноцветные и различной формы. Очень приятно их формировать,  наслаждаться  красивым внешним видом и вкусом. Особенно хороши лепешки в горячем виде.





Ингредиенты:
мука - 1 кг
масло сливочное - 250 г
сухие дрожжи - 5 г
растительное масло - 5 г
сахар - 1 ст.л.
соль - 1 ст.л.
вода теплая - 250 г +

для смазки:
яичный желток - 1 шт

Способ приготовления:

1.
150 мл воды слегка нагреть, высыпать дрожжи, 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку муки, хорошенько перемешать, накрыть и оставить на 15-20 минут.

Оставшиеся 100 мл воды смешать с солью

Муку просеять в глубокую миску, добавить подошедшую опару, воду и растительное масло, замесить тесто. Тесто не должно прилипать к рукам, поэтому регулируйте количество муки и воды в процессе.

6.Тесто накрыть и оставить на 30 минут.


2.Готовое тесто еще раз обмять и  разделить на 2 одинаковые части




3.Из каждой части теста раскатать  тонкий пласт, смазать маслом. и разрезать его на  полоски  шириной 1.5 см.


4.Формируем лепешку. Немного растягивая полоску скручиваем ее в рулет. Затем берем вторую полоску и повернув рулет на 90 градусов накручиваем вторую и так далее. На каждую лепешку у меня ушло по 5 - 6 полосок. Затем  руками слегка прижимаем колобки прижать,оставляем на 10 минут.



 5.Раскатываем колобок в лепешку.У меня диаметр лепешки составляет 20-25 см. Смазать взбитым желтком, сделать проколы вилкой и оставить еще на 10 минут.


10.Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 180-190 градусов примерно 30 минут.






Комментариев нет:

Отправить комментарий