Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Десерты Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Салаты

вторник, 17 ноября 2015 г.

Вкусный пирог с беконом и сыром








Ингредиенты

для теста:
мука - 600 г (+)
молоко - 1 стакан (200 мл)
вода - 50 г
масло сливочное - 100 г
соль - 1 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
дрожжи сухие - 1 пакетик (10 г)

для начинки:
бекон - 150 г
сыр - 100 г

для смазки пирога:
яичный желток - 1 шт

круглая форма - 24-28 см ( любая)

Способ приготовления:

1.Молоко налить в маленькую кастрюлю, слегка нагреть, добавить сахар, дрожжи и 2 ст.л. муки, хорошо перемешать, накрыть и оставить на 15 минут. Как только на поверхности появятся пузырьки, опара готова



2.Муку просеиваем в большую миску, добавляем соль


3.Сливочное масло режим на кусочки, ставим на слабый огонь, перемешивая, растапливаем его


4.В муке делаем углубление, добавляем готовую опару, теплую воду и растопленное сливочное масло. Замешиваем гладкое тесто. Всегда обращаю внимание на то, что кол-во муки регулируйте сами (+-) , не забываем о том, что тесто должно получится мягкое.


Накрываем наше тесто и оставляем в теплом месте на 1 час. Тесто увеличиться в объеме в 2 раза.


5.Рабочую поверхность посыпаем мукой, выкладываем тесто, мнем его и делим на 6 частей.
Из одной части раскатываем овальную лепешку ( примерно 40-50 см длиной и 15 см шириной)
По всей длине выкладываем начинку ( порезанный на маленькие кусочки бекон и сыр)




6.Залепляем концы


7.Берем вторую часть теста и вновь раскатываем лепешку( по размеру она будет чуть больше предыдущей. На большую лепешку выкладываем наш пирожок. Свободные концы лепешки разрезаем на полоски ( 8 мм шириной), разрезаем под углом.


И начинаем плести. Первую с правой стороны полоску накладываем наверх пирожка, берем первую полоску с левой стороны и накладываем наверх предыдущей. И так продолжаем в шахматном порядке


До конца, пока не закончатся полоски. Получается вот такой рулет. Я немного торопилась, поэтому в конце напортачила)) Но не торопясь, у Вас все получится красиво.


8. Теперь начинаем работать с другой частью теста. Для этого мы раскатываем лепешку 60 см длиной и 15 см шириной, делаем поперечные надрезы. Начинаем плести. Первую полоску пропускаем за вторую и так до конца, кто умеет вязать на спицах, с легкостью это сделает.
Из второй лепешки также плетем "шов" Концы заворачиваем вниз. Эти ажурные части пойдут на ободок пирога.
Круглую форму застилаем бумагой для выпечки. В середину помешаем  фаршированный рулет, немного согнув его с концов, по краем ажурные заготовки, свободную часть пирога заполняем оставшимися частями теста, , придав им форму треугольников. Вот что у нас получается.



Взбиваем желток, смазываем поверхность пирога. Оставляем пирог на 15-20 минут и затем выпекаем в предварительно разогретой до 180-190 градусов духовке 35 минут ( время выпечки регулируйте в зависимости от Вашей духовки)

Пирог получился не столько красивый, сколько вкусный. После работы немного сложно приготовить, испечь и успеть все это сфотографировать))



9 комментариев: