понедельник, 26 ноября 2012 г.

Салат из рукколы


Наверное, нет такого человека, особенно женщины, которую бы не радовала зелень на прилавках. Все эти травки очищают наш организм, выводят продукты распада, попавшие с пищей химические вещества, и нейтрализуют действие канцерогенов. Повышают иммунитет, оздоравливают и омолаживают на несколько лет.

Вот, например, руккола, или индау – двухлетнее растение из семейства капустных - крестоцветных. В Европе рукколу называют - аругула, эрука, аругула, рокет… Это полезное растение известно с незапамятных времён.


Рукколу поедали богатые люди ещё в Древнем Риме. А в Древней Греции её употребляли, как афродизиак. В России рукколу называют заморской капустой, хотя известна она у нас давно. Когда-то на Руси её выращивали на корм домашнему скоту.


Но во времена советского дефицита встретить её в продаже, конечно, было невозможно. Теперь же рукколу выращивают как однолетнюю культуру в теплицах, и её зелень свободно продаётся в магазинах практически круглый год.


По вкусу, пряному и кисловатому, руккола слегка напоминает щавель.


Целебные свойства. Зелень рукколы содержит: витамин С, В9, каротин, гликозиды, дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды микроэлементы – йод, калий, кальций, магний, железо.


- Руккола повышает содержания гемоглобина в крови, выводит лишний холестерин, укрепляет стенки сосудов и помогает быть целый день в тонусе.


- Руккола стабилизирует обмен веществ в организме и является одним из главных помощников всех худеющих.


- Руккола обладает дезинфицирующим, отхаркивающим, мягким мочегонным свойствами, служит профилактикой онкологии, лечит простудные заболевания, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень сахара в крови.


- Народная медицина применяет настой из семян рукколы при кожных болезнях.


- Сок из зелени при лечении язв, полипов, гематом.


Обожаю рукколу, могу есть ее каждый день.



Ингредиенты: руккола пармезан  на свой вкус оливковое масло  на свой вкус бальзамический уксус  на свой вкус или сок половинки лимона морская соль  на свой вкус
  
Способ приготовления: Промытую и просушенную рукколу рвем руками выкладываем  в салатницу.Пармезан пропускаем через терку и добавляем его в салат.Солим, поливаем бальзамическим уксусом или соком лимона и оливковым маслом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий