Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Десерты Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Выпечка Салаты

вторник, 28 апреля 2020 г.

Круассаны (Слоеное дрожжевое тесто)

   Обычно я выкладываю рецепты выпечки  без предисловия, лишь иногда отмечаю  характеристики теста,но
сегодня мне хочется рассказать чуть больше . Мне давно хотелось получить именно такой вкус готового изделия. Путешествуя по просторам интернета, заглядывая на сайты, ютуб каналы российских и иностранных кулинаров , я наткнулась на ютуб канал под названием cooking  time. Автор этого канала молодой кулинар, с положительной энергетикой рассказывал и показывал как он готовит тесто для круассанов. Посмотрев пару раз, я решила, что буду готовить только по этому рецепту. Тут возникла одна проблема, автор не указал пропорции ингредиентов, вернее я была не внимательна и тороплива и нашла сразу,   на свой страх и риск, и на небольшой опыт работы с тестом, я взяла пропорции на свое усмотрение. Интуиция меня не подвела, тесто получилось нежное, ароматное и вкусное. Кстати, позже сравнив рецепты, обнаружила небольшие различия.
  Внешний вид не такой как у автора, но тем не менее, я не могу сказать, что первый блин комом))

Итак начинаем..











Ингредиенты на 16 штук
мука(высший сорт) -  600 г 
дрожжи сухие - 12 г
соль -1 ч.л.
сахар - 3 ст.л.( сахар преднамеренно взяла 3 ст.л., так как круассаны без начинки, а мне хотелось, чтобы тесто имело нежный, легкий сладкий вкус)
молоко - 200 г
вода -100 г
масло сливочное- 450 г
яичный желток - 2 шт


Способ приготовления:

1.В теплую воду, высыпаем дрожжи, сахар , хорошо перемешиваем, оставляем на 10 минут Дрожжи должны активизироваться.
2. В большую миску просеиваем муку, добавляем оставшийся  сахар , соль и хорошо перемешиваем.
3.В муке делаем  углубление и выливаем дрожжи, перемешиваем. Затем добаволяем теплое молоко и опять перемешиваем. Как только мука соединиться с жидкими ингредиентами, добавляем 200 г размягченного сливочного масло .
Круговыми движениями рук, замешиваем тесто от краев к центру, сначала в миске ,после того тесто перестанет липнуть к рукам , выкладываем его на стол ,не присыпая повкрхность мукой продолжаем замешивать до однородного, гладкого состояния. Формируем прямоугольник, заворачиваем в бумагу для выпечки и отправляем в холодильник минимум на 4 часа. Можно на 6, 12 часов. Чем больше времени тесто будет отдыхать, тем оно будет лучше.



5.Оставшееся масло  разминаем, формируем лепешку.
Затем выкладываем масло на бумагу для выпечки, формируем конверт 20×20см и начинаем скалкой равномерно распределять масло, заполняя уголки.Должен получится ровный квадрат. Отправляем масло в холодильник.



6.Тесто должно отдохнуть и масло тоже.После этого вынимаем тесто и масло из холодильника, посыпаем стол и тесто мукой, излишки стряхиваем.  Раскатываем тесто в длинный прямоугольник, по размеру в 2 раза больше, чем квадрат масла. 







7.Затем кладем масло на одну сторону прямоугольника и закрываем другой. 






8.Припечатываем скалкой и затем раскатываем прямоугольник.




9.Складываем прямоугольник с одной стороны на 1/3, с другой на 2/3. Скалкой проводим по стыку , складываем вдвое, . заворачиваем в бумагу и отправляем в холодильник на 1 час.






10.Вынимаем тесто из холодильника.Присыпаем стол и поверхность теста мукой, припечатываем скалкой и  вновь раскатываем длинный прямоугольник. На этот раз складываем на 1/3 с одной стороны и на  1/3 с другой, припечатываем. Заворачиваем в бумагу и вновь отправляем в  холодильник еще на 1 час.














11.Готовое тесто, выкладываем на стол, присыпанный мукой, тесто также также посыпаем, излишки муки стряхиваем припечатываем скалкой и начинаем раскалывать тонкий пласт, толщиной 4 мм. Получается прямоугольник, длиной 70 см, шириной 28 см.






12.Разрезаем на треугольники, основание которых 8 см.
Основание треугольника немного придавливаем руками , в середине основания делаем надрез. Держим хвостики  и начинаем скручивать, немного растягивая треугольник.




13.Заготовки слегка скругляем, формируя полумесяц




14.Противень застилаем бумагой для выпечки и размещаем 6 заготовок, оставляя расстояние между ними.

15.Яичный желток взбиваем и смазываем поверхность заготовок. Оставляем при комнатной температуре  на 1,5 часа. Перед тем, как отправить в духовку, вновь смазываем желтком. Это можно сделать по желанию, если кому-то больше нравится хрустящая корочка.
16.Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут и затем еще 10 минут при температуре 185 градусов.





Приятного чаепития!

4 комментария:

  1. Какие же они аппетитные! Обязательно попробую испечь! Светлана, спасибо за подробный рецепт! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Мне будет приятно, если рецепт Вам придется по вкусу.

      Удалить
  2. Возни конечно много, но результат того стоит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но между ожиданиями, можно заняться другими делами))

      Удалить